Форум

Текущее время: 23 янв 2018, 09:55

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2014 

Сейчас стало модно изготавливать натуральное мыло самостоятельно в домашних условиях. Конечно натурального мыло в кавычках, т. к. настоящее мыло варят "с нуля" по особой технологии. На одном сайте я прочитала, что новичкам надо учиться варить мыло начиная с переплавки детского мыла.

Вторая ступенька мастерства – это изготовление натурального мыла в домашних условиях на специальной мыльной основе. Ну и третья ступенька высшего мастерства – изготовление мыла "с нуля".

Честно признаюсь, что мыло делала впервые. Прочитав массу информации в интернете, подумалось, что ничего сложного в изготовлении натурального мыла нет. О, как я ошибалась!
Первая моя ошибка была в том, что захотелось мне сразу изготовить несколько кусочков мыла с разными запахами и свойствами. Поэтому купила я три куска детского мыла.

Вторая ошибка была в том, что мыло надо покупать без запаха! Т. к. в процессе изготовления мыла запах мыла накладывается на запах ароматизаторов и получается запах… Не комильфо, одним словом!

Третья ошибка состояла в том, что почти на каждом форуме, в каждой статье авторы почему-то забывают писать о том, что мыло начинает плавиться только с ВОДОЙ! Натерла я мыльце (сразу три куска!), сложила в литровую банку, поставила на водяную баню и стала ждать.

Прошло 10 минут, 20 минут… (На ум пришли строчки из старого доброго советского фильма "За двумя зайцами": "Я его грэла, грэла") Мне начало доходить, что здесь что-то не так! Мыло вообще не плавилось! И только тогда, когда я долила воды, мыло по-тихоньку стало плавиться!

Четвертая моя ошибка изготовления мыла была в том, что я плавила мыло не постепенно, а бухнула в банку сразу три куска натертого мыла! Поэтому про однородность расплавленной массы оставалось только мечтать!
Пятая моя ошибка была в неправильности выбора посуды. Т. к. мыло надо при плавлении постоянно помешивать, стеклянная банка подходить для этого дела наименьше.

Шестая моя ошибка была в том, что травы для мыла надо было перемолоть в кофемолке до порошкообразного состояния, а затем залить кипятком, настоять и отцедить воду. Мне же лень было возиться, и я сыпанула сухие травы просто так – с семенами, лепестками и даже мелкими палочками, тайно надеясь, что так будет "креативнее и натуральнее".

Для кофейного мыла я вообще переборщила с пропорцией кофе и мыло получилось под названием "мулатка-шоколадка". "Зато автозагар отличный" – успокоила я себя. Отдельный момент – это добавление ванилина для улучшения запаха. Как известно, ванилин является природным афродизиаком. Уж не знаю, правда или нет это, но будьте осторожны с применением ванилина для изготовления натурального мыла – он окрашивает мыло в темный цвет.

Вам понадобится: белое детское мыло без запаха, терка, посуда для плавления мыла; посуда для паровой бани (например: кастрюля), различные наполнители: натуральное кофе молотое; перетертые травы (ромашка, липа), растительное масло (оливковое, кукурузное и др.); ароматизаторы: различные аромомасла, ванилин и др., формочки для мыла.

Часовой пояс: UTC