Форум

Текущее время: 25 апр 2018, 16:10

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2014 

В наше время саше обычно называют подушечки для ароматизации белья или комнаты. Ароматные саше часто продаются в магазинах подарков, но гораздо увлекательнее делать их самим. Вот и я решила рассказать вам, как я сшила ароматное саше к предстоящему празднику – Дню Святого Валентина. Такое ароматное саше легко сшить из завалявшихся у вас маленьких лоскутков ткани.

Для начала я вырезала из картона квадрат со стороной 10 см, который послужил мне выкройкой. Затем перенесла выкройку на ткань, из которой и будет сшито моё саше. Отступив от очерченного на ткани квадрата 1-1,5 см для припуска на швы, вырезала деталь. Таких деталей нужно сделать две.

На бумаге в клетку я нарисовала сердечко, так что бы оно получилось ровным и симметричным. По размеру оно должно быть меньше основы саше, т. е. должно уместиться в квадрат, примерно 8 х 8 см. Вырезала его из бумаги и разрезала на две части. У меня получилось две выкройки для одного сердца.

Взяв два лоскутка ткани красного и розового цветов, перенесла на них выкройки – части сердечка. Одну часть сделала розовой, другую красной. Вы, конечно, можете сделать и из однотонной ткани. Вырезала, отступив от контура на 0,5-1 см.

Сначала каждую часть сердечка я подшила внутрь, подогнув край по начерченному. Затем сшила обе детали между собой аккуратным ровным швом.

Далее наложила подготовленную деталь сердца на лицевую сторону одного из квадратов и пристрочила на швейной машинке. Затем приложила квадраты лицевой стороной друг к другу и прострочила их вместе на машинке с трёх сторон, оставив не прошитым нижний край.

Перед тем как прошить верхний край, внутрь я вставила атласную ленту, чтобы получилась петля. Прошив, вывернула изделие на лицевую сторону, убрала лишние нитки с саше, набила синтепоном, который предварительно пропитала эфирным маслом.

Также ароматное саше можно заполнить засушенными травами. Обычно к травам добавляют ароматические масла или высушенную кожуру цитрусовых.
Ароматное саше, подарок ко Дню Святого Валентина, сделанный своими руками, готов!

Часовой пояс: UTC