Форум

Текущее время: 23 апр 2018, 07:28

Часовой пояс: UTC

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2014 

Если бы еще год тому назад кто-то сказал мне, что я увлекусь вязанием из полиэтиленовых кульков – в жизни не поверила.

Конечно же увлечение не приходит ниоткуда. Для ванной комнаты у нас постоянно покупаются коврики, которые приходят в негодность с завидным постоянством. Тем более расходов никаких особых не надо делать – все, что понадобится для вязания из кульков – это крючок и любые полиэтиленовые пакеты.

Кстати, мне было интересно узнать информацию от профессиональной рукодельницы Светланы Вишневской, что увлечение вязать из пакетов для мусора к нам пришло из Австралии. Морские черепахи принимают плавающие пакеты за медуз и глотают их . А потом погибают. Вот и чистят тамошние вязальщицы океан от пакетов, а нашу Планету – от мусора.

В общем, как бы там ни было, но вязать из пакетов действительно оказалось увлекательным занятием. И очень практичным. Вот такой коврик в ванную комнату я связала из полиэтиленовых пакетов. По-моему, для начала – неплохо.

Такой коврик легко стирается, быстро сохнет, края не задираются и не прилипают. В следующей статье я обязательно расскажу, как связать такой коврик для ванной.
Итак, приступим к вязанию из полиэтиленовых пакетов.
Каждое вязание начинается с подбора ниток и крючка.

Как уже понятно из названия статьи, нитки делаются из любых полиэтиленовых пакетов. Пакеты бывают разной толщины, цвета, мягкости, прочности и т. д. Просмотрев много информации на эту тему, пришла к выводу, что начинать учиться вязать различные изделия из кульков лучше из мягких дешевых пакетов для мусора.

Нитки из кульков делаются просто. Нарезаются нужной ширины полоски и соединяются между собой в одну нить. Ширина полоски кулька должна соответствовать номеру крючка. Чем больше ширина нарезанных полосок, тем больше будет номер крючка. Например, для вязания коврика я выбрала крючок № 4, а полоски нарезала шириной 3 см.

Чтобы точно определить ширину полосок и подобрать правильный номер крючка, надо связать контрольный образец. Полоски для вязания из кульков надо нарезать одинаковой ширины (если этим правилом пренебречь, изделие в процессе вязания будет иметь разную толщину). Для этой цели можно использовать обычную школьную линейку или сделать специальные лекала из пластика разной ширины.

Несколько штук пакетов для мусора отрезаем от рулона, не распрямляем, а укладываем по 5-6 штук в стопочку, отмечаем при помощи лекала или линейки нужную ширину полиэтиленовых нитей и нарезаем ножницами или ножом точно по размеру.

Пока для себя я нашла два способа соединения ниток из кульков.
Первый – классический, когда нити из кульков соединяются все сразу и сматываются в клубок. Полоску укладываем на полоску, переплетаем как на фото, т. е. пропускаем одно колечко через другое, растягиваем в разные стороны, закрепляем узелок. Получается двойная нить, которую сматываем в клубок.

Часовой пояс: UTC